NOS QUALIFIES INSCRITS AUX FINALES NATIONALES

VERMEILS-VICHY 2020 ( * forfait)
CHAMPIONNAT PROMOTION -VICHY 2020 CHAMPIONNAT FRANCE INDIV
 
Michèle
Michelle
Denise *
André

Jean Claude

Christian Lyliane * Sandrine * Isabelle

Madeleine

Corinne * Ginette * N7 :Anne Marie-Joël-Dominiqu * Michelle  

SIMULTANES DE FRANCE: W10 a joué 2 parties mardi apres midi, la 1ere est gagnée Gérard Joubert , la 2eme par Jean Claude Fougère!

CHAMPIONNAT REGIONAL PAYS D'OC : P1  P2  P3  P4 ...79 joueurs quelques joueurs W venus pour la semaine de simultané à Pont les Bains... pour le club , Pl et M à l'arbitage et Brigitte V au jeu ! TH remporté par Guy De Bruyne devant Serge Delhom et Michele Montesinos. Brigiette termine 72eme

FESTIVAL DE BIARRITZ

COUPE DE BIARRITZ: P1 P2 P3 P4 P5 324 joueurs 11W... gagné par Samson Tessier

BLITZ: 5 parties ...P1 P2 P3  P4 P5 169 joueurs, 7 W, gagné par Antonin Michel devant Samson... belle perf d'Alexis Allagnat dans le %n1 et premier N2 !

PO: 338 joueurs : P1 P2 P3 P4 P5 une 15aine de W... gagné par Antonin MICHEL qui prend zero sur une scrabble des le 3eme coup de la P1 mais qui fait une incroyable remontada jusqu'à la 1ere palce ensuite !!! Samson 1er apres 3 parties prend lui aussi la bulle sur un scrabble à 117pts dans la P4 il termine 10eme du tournoi , pas de W10 dans ces PO.

PAIRES en 5 parties, 2 parties joker... P1 P2 P3 P4 P5 105 paires, Josette a trouvé une partenaire; gagné par Samson Tessier associé à Philippe Ruche. Dominique Levoyer associé à Franck Maniquant est sur la 3eme marche du podium.

COUPE DES BASQUES: P1 P2 P3  P4  P5  /404 joueurs 11joueurs W dont Josette W10. tournoi gagné par Antonin Michel , pour l'Auvergne Patrick Asselin 16eme, Josette 339eme

FESTIVAL DE CANNES:

COUPE DE CANNES: Multiplex P1  P2  P3  P4   P5 :242 joueurs à Cannes, 7 W, gagné par Thierry Chincholle ...

COUPE FEDE jumelée avec la COUPE DU PORT: P1   P2   P3    362 joueurs ... Franck Maniquant gagne la coupe du Port, la coupe fédé est gagnée par un Poussin Eric Bonnot !!! 9 Auvergnats en course seulement ...

COUPE MEDITERRANEE: 372 joueurs, 8 W gangnée par un Belge: Luc Thomas... P1 P2 P3 P4 P5

COUPE DU SUQUET: PO 289 joueurs et toujours 8 W... gagnée par les frères suisse DE LAFONTAINE Hugo devant Benoit...P1   P2   P3

CHAMPIONNAT REGIONAL AUVERGNE:118 joueurs dont plein de jeunes qui concourent pour une place au championnat de France scolaire .

3 parties ( fichiers txt: P1   P2    P3 )interessantes à jouer tirées par Agnes Journet, Frank Maniquant et Manuella Grimal. 11 Joueurs W10 présents.

P1 5 scrabbles dont NSAAOUTsurI et RASSNNU sur E uniques.. gagnée par Stéphane Faucher, pour W10 Michelle 8eme, Ginette 29 et Robert 37... P2: 6 scrabbles EGULTER sur A unique, BELNNAI sur E 2 sol , NEMHTUA sur S si on est sur;) sinon sur C pour -3.AGIMONE sur L ou T pour le top, sur P pour -3 gagnée par Jean tessier à -2 Michelle 4eme à -12 puis pour W10 Jany 23 et Nadia 25eme... P3: 4 scrabbles ELNVEUT sec ou sur A, ou R ou E en sous top, AAETRSE sur, ou sec ou sur L en sous top ... QUPOISA sec vu probablement par la quasi totalité de la salle !!! et enfin L??TRCI sur E multiples solutions.. partie gagnée par Jean Tessier à -8, Michelle 8eme pour W10 à -39 , Jacqueline 24eme Robert 34 eme !

Au cumul: Belle remontada de Jean mais hélas le retard pris dans la P1 était un peu trop grand, STEPHANE FAUCHER w04 est donc le nouveau champion d'Auvergne, le tenant du titre était absent cette année , Jean prend la 2eme place devant Nicolas Chanson, les 3 SN1 constituant le podium la hiérarchie est respectée !!! Pour W10 Michelle 6eme dans le % N2, Robert 32eme Jany 36eme dans les PP4

 

STEPHANE CHAMPION W 2019-2020

LE PODIUM : Jean, Stéphane et Nicolas

LES NOUVEAUX EQUALIFIES POUR VICHY !

LA SALLE DE CHATEL encore aux couleurs de la Saint VALENTIN !

LES JEUNES avec LORE animatrice du club de Beauregard et arbitre du jour des jeunes et Nicolas délégué scolaire W

 

CHAMPIONNAT DU PUY DE DOME : chamalières 59 joueurs pour ce championnat arbitré par les arbitres de l'Allier. P1 et P2

P1: ouverte, 5 scrabbles dont le moins connu DCEEIPU sur L , si on ne l'a pas au bout de sa ligne , on reste CUPIDE à -34... P2: longue et très fermée...2 scrabbles, EFIIGLS sur E et juste avant la fin, LMNTSE? si on ne connait pas cet adjectif quebecois c'est au minimum 50 pts de négatif ... et la plongée dans le classement pour peu qu'on tente des "mentals"( qui eux ne sont pas d'acier ) c'est carrément -82 ! Nicolas gagne la P1 mais plonge sur le dernier scrabble... Gérard Hubert est le nouveau champion du 63... pour Cournon ,13 joueurs, Michelle n'a ni pêcher le poisson, ni scrabblé sur le dernier , c'est donc 7eme qu'elle termine, à noter le superbe SOLO de Sandrine dans la première partie en présence de 2 N1 et 6N2 dans la salle BRAVO ! Petite photo du podium final, hélas pratiquement tout le monde était déjà parti dommage ! Du coup, la question de l'acceptation de la qualification pour la Promotion à Vichy : 2 N5 et 1 N6 n'a pu être posée ... pour le moment en N5 serait qualifiée ( sous réserve de confirmation par le comité) : Monique Mahé et Monique Tavernier , en N6: le 1er et 2eme étant déjà qualifiés par la phase 1 c'est Nicole Almanza et Schoenfeld Marcelle exaequo.

TH2 PAIRES W10: 25 paires en lice, une dotation sous le signe de la Saint Valentin (boite en forme de coeur, fleurs, vin St amour, bougie, Mon Chéri, chocolat dans un coeur, mug "love" etc) et le petit jeu qui va avec laissant une chance à chacun d'emporter un joli petit pendentif coeur dans son écrin "rose" dans son soliflore !

tirages des parties P1 et P2... n'allez pas plus loin si vous comptez les rejouer...

P1: IRNETPD sur E unique, LAIISOE sur T (2sol) , AITPORE sur S (3 sol dont une ODS8) sur D initial ou R en ss top, UUONTE? sur E solo de André et Michèle, 2 autres solos dans cette partie de Jacqueline et Geneviève et de Sylvie et Nadia ! Ces dernières gagnent cette première partie devant Marie Louise Garnier et Jeanne Favier , 3eme le couple Barbet Eliane et Michel.. Petit goûter pour reprendre des forces et se détendre un peu ... un peu de temps pour cogiter sur la question du jeu : combien de mots de 7, 8 et 9 lettres pouvez vous jouer avec le tirage VALENTINE ! On se réinstalle, on ramasse les réponses au jeu et on se remet au scrabble !

.P2: OEESSRA sur R (2 sol pour le top et son ss top) TTEEESS sec ou sur AS ou sur U en ss top, TMIOLNA sur I unique, ??GAUFE un *neuf solo de Martine Prophète et Eliane Brochard, ss top nombreux minimum à -80 ! ABLOUNE sec ne passe pas mais 2 sol sur T final... 2 autres solos dans cette partie du couple Sart et de Michèle et André....partie gagnée par André Lamirand et Michèle Jury devant Martine et Eliane exaequo(ODS8) avec le couple Sart Christine et Jean Pierre... la décision finale des vainqueurs au cumul des 2 parties se fait sur le dernier coup grâce a leur solo de la P2 Michèle et André étaient exaequo au cumul avec Nadia et Sylvie avant le dernier coup... Nadia et Sylvie jouent le ss top du dernier coup , - 5 points , ce qui évitent de faire un play off pour déterminer qui aura le lot des premiers !!! Eliane et Michel Barbet w02 complète le podium ! La dotation est remise , lots au 1er au 10eme (w10 oblige ) et pour encourager et parce que le nombre de paires atteint 25 ... le club offre un petit lot aux 20eme ! Un porte clé souvenir St Valentin est attribué aux auteures du solo sur le nonuple! S'en suit la remise des prix, le partage du copieux pot final permettant à chacun de rentrer tranquillement sans avoir à se soucier de préparer le repas en arrivant !

RDV est pris pour le prochain au mois de juin !!!

de haut en bas !

la salle en attente des joueurs

la dotation attend preneur !

la gagnante du jeu ( c'est sa 1ere participation à un Th!!)

Les auteures du solo sur le nonuple

les 20eme

les 10eme

les premiers !

le pot

tous les primés !

 

QUALIF VERMEILS: suite aux derniers désistements , la liste des qualifiés par le Verdiam est actée... voir en rouge dans le classement de l'épreuve .

CHAMPIONNAT DE L"ALLIER: 73 joueurs dont 2 en open pour disputer ce championnat à Creuzier Le Vieux.      P1     P2 (txt)

P1:remportée par Stéphane Faucher à -52... 5 scrabbles PRTOUQE sur I (3sol) , BUIAANE sec, NESSIDA sec 4sol dont 3 à -3 et parmi les ss tops des ODS8 sur A (2sol) et un joli mot sur AS deja posé mais peu payé ;) -29, AEESLRR sur A passe aussi sur B, E, I ou P en ss top, et pour terminer la partie ACELNNS sur E ODS8 ... Stéphane a alors 37 pts d'avance sur le 2eme J P Faulconnier... P2: ça démarre fort: IIEELNN suivi de TUBIZOS sur N et EFOIDRE (2sol) sur L...AAVRINE sur I sur T en ss top 4 mots possibles 2 passent, ENFMLE? sur U et enfin LLNRUE? en double appui sur T et E jok A... le 4eme scrabble et le dernier font la sélection dans les toutes premières tables... Partie gagnée par Françoise Brun à -22 devant Bernard Piet et Jean Philippe Faulconnier ! Au final le titre se joue à un point, Jean Philippe l'emporte devant Bernard et Françoise... Ce championnat qualifie les 2 premiers N5 et le premier N6 non encore qualifiés par la phase 1 pour la Promotion !

LE PODIUM

LE CHAMPION !

LES PRIMES PAR SERIE ET CATEGORIE

LA SALLE

UN COTE DE L'ARBITRAGE !

solutions: cliquez et glissez la souris :PORTIQUE PROTIQUE TROPIQUE-AUBAINE-DESSINA 0 -3 DINASSE DASEINS SADIENS ( ss top ods8 : SAADIENS ANISADES - et SASSANIDE ) -RESALERA... - LANCEENS - P2:ILIENNE-BIZUTONS- DEFOLIERet FLORIDEE- RAVINERAI -VANTERAI ENTRAVAI ( variante et avarient ne passent pas) FULMINEE ( il faut connaitre la transivitité ) - NaTURELLE-

SIMULTANE MONDIAL: Thierry Chincholle est le grand vainqueur de ce simultané à -3! 6068 joueurs dans la francophonie . Pour Cournon, Jean Claude dans le % N2 et Michele J dans le % N3 super!

%N2 %N3 PP4 PTS PL/6068 pts pts
194 FOUGERE Jean-Claude 2B 60 100 1149 588 2601 HERTZ Robert 4D 347 5266 CHAFSEY Chantal 6B 81
620 JURY Michèle 4A 34,88 936 545 3063 VIDAL Brigitte 5A 301 5537 BERNARD Madeleine 6A 54
1250 BABET Nadia 4C 621 482 3315 SOUDRY Marie-Noëlle 4B 276 5589 RIGAUD Anne-Marie 6B 48
1278 LAMIRAND André 4D 607 480 3384 ROUDY Ginette 5A 269 5837 CHAILLET Corinne 6C 24
1529 GUYON Bernadette 4B 482 454 3897 GUICHON Martine 6B 218 5908 GROISNE Lucienne 6C 17
1956 VIREMOT Jacqueline 4B 268 412 4202 AHMED YAHIA Jany 5B 187 5979 PROPHETE Gérard 6C 9
4329 PRADIER Bernadette 5B 174 6008 DELEBECQ Joël 7 7
4464 STALLETTINO Geneviève 6A 161 6016 BAZOT Françoise 5D 6

SDF: partie 12 du jeudi soir jouée à W10 par 16 joueurs gagnée par Sylvie à -103 gros négatif pour les joueurs qui n'ont pas encore appris la nouvelle anagramme de EBLOUIT ....partie 4 jouée àCournon par 35 joueurs , gagnée haut la main par Jean Claude à -9, la P5 joker est jouée par 23 joueurs , Gérard Joubert w08 la gagne à -48 ( parties onglet "partiesclub" ci contre)

SIMULTANE VERDIAM 2020: fichier txt P1   P2   4 joueurs de plus à l'extérieur soit 129 W au final ... Aurillac arrive avec seulement 7 joueurs...24 joueurs à Chamalières, Jean Claude reste en tête des joueurs auvergnats ,par contre Jannine Grimal prend la 2eme place devant Gérard Joubert, d'ores et déja on peut considérer que Cournon a 2 nouveaux qualifiés pour Vichy: Jean Claude et André et un 3eme au titre des N6 :Christian en tête des N6 W . Le fichier ci contre donne les nouveaux qualifiés ... si des désistements parmi ces 15 qualifiés , la place est remise au classement général...

 6 joueurs W09 à l'extérieur... podium W inchangé! 47 joueurs à Creuzier, pour le moment Daniel Haloua vient compléter le podium W provisoire !  42 joueurs a Cournon pour briguer l'une des 15 places en jeu pour le championnat à Vichy ! Jean Claude prend la tête avec 51 pts d'avance sur Gérard 2eme... à Cournon, P1 LAMNNES sur E pas joué,(ODS8 :) , puis AXTPEU? 2 ont le top sec jok H , 1 le ss top jok S.. dans la P2, les mots ODS 8 très peu joué: les ss top EMOJI , MOJO, sur le coup de REJOUI , LIKEE isotop à Nickel, et le dernier top FIELD pas joué du tout... y a encore du taf pour digéré cet ODS nouveau :) ...e n attente des 2autres centres du comité W ( Chamalieres et Aurillac).

Salle comble à Cournon pour ce simultané Verdiam, 42 joueurs, 4 arbitres... et pour terminer la journée, le moment pour refaire le monde autour du pot qui proposait même du POUNTI (merci Nadia ) nouveau Ods8 mais depuis bien longtemps sur les tables auvergnates!!!

 

REPECHAGE PHASE 3: le verdict des repêchages vient de tomber, la nouvelle barre à 2395 permet de repêcher 5 joueurs W... pour W10 pas de nouveau qualifié mais Sylvie , à 1 pt de cette nouvelle barre devrait obtenir son ticket au prochain repêchage :) ... pour rappel ces 5 joueurs restent qualifiables par le championnat régional du 16 février, s'ils obtiennent leur qualif par ce biais , il libère une place au repêchage par la PHASE 3 et ne libère pas la place au régional ! obtiennent leur qualif: Nadine Matthieu W03, Jean PhilippeFaulconnier W04, Martine Trémeau W27, Ginette Taillandier W01 et Robert Gourdin W04 ( inscription site fédé avant le 16/02)

SIMULTANE MONDIAL DE BLITZ: resultats finaux: Nicolas Chanson 40% s1 super ! pour W10:

sur 1811 pp4 pts pl pts
559 JURY Michèle 4A 327 627 1483 LAMIRAND André 4D 165
803 BOYER Sandrine 5C 205 505 1489 BABET Nadia 4C 162
880 VIREMOT Jacqueline 4B 167 467 1608 PRADIER Bernadette 5B 103
983 BOISSEAU Sylvie 4B 115 415 1674 BERNARD Madeleine 6A 70
1005 ROUDY Ginette 5A 104 404 1675 DUMAS Madeleine 5A 69
1300 HERTZ Robert 4D 257 1717 VIDAL Brigitte 5A 48
1803 RIGAUD Anne-Marie 6B 5

SIMULTANE MONDIAL: tirages ( P1   et P2 ) AU FINAL 137 joueurs W ( 6 autres joueurs à l'extérieur) ..podium inchangé

Arrivée des résultats de Chatel, le podium auvergnat se modifie, Dominique garde la tête devant Nicolas Chanson et Christophe Guignard, pour le club Jean Claude 4eme W , suivi de Michèle J 11eme , Nadia 19eme, André 20eme. Peut être manque-t-il quelques joueurs W ( w01 ) mais le podium ne devrait guère évoluer...

41 joueurs à Cournon(2 exterieurs au comité), 35 à Montluçon..(2 ext aussi) en attente des résultats de Chatel et sans doute des quelques W jouant à l'extérieur!... A Cournon Thierry Chincholle n'égare que 3 points sur un coup pour une erreur de .......compte, il a vu le mot joué mais mal compté ce qui en fait n'était que le sous top eh oui Thierry le J ne vaut toujours que 8 pts et non 10!!! Superbe perf quand même ;) !! Pour les joueurs Auvergnats c'est pour le moment Dominique Levoyer qui tient la tête -42 devant Christophe Guignard à - 81... pour le club c'est Jean Claude qui est le meilleur représentant à -123 , suivi de Michèle J et Nadia.

dans la P1 : 2 mots ODS8 en top DASHI bouillon a base d'algues et PEVE heureusement pas trop cher! quelques ODS 8 dans les sous top... comme INIES, TRIKE, WIFIS, DHAL,DHOTI, PENO...P2 également 2 tops utilisent un ODS8: si on a oublié le QI en raccord c'est minimum -11 et DEJ gagne 3 pts ... parmi les ss tops on aurait pu placer au cours de cette partie DEL,TEF,TIFO l'anagramme de HUAIT, des mots avec K: les trouverez vous? AFKLT, AEFK, AAIKT, avec Z : LNOOZ , et aussi AEENRSU

PHASE 3:Lundi: 64 w en course...déjà pas mal de résultats provisoires encodés... allez je me lance aux pronoctics (sous toutes réserves :) ) une barre autour de -363 environ ... donc 16 qualifiés W + 1 quota n5 et peut être : 2- quota n4 et 1 quota n6... mais ceci n'est que projection et pas parole d'Evangile patience...

60 joueurs W à Chatel , 3w à l'extérieur ... le Podium W est actuellement composé de Dominique Levoyer w07 suivi de Bernard Piet W05 et Christophe Guignard W04 - Pour W10 Michelle est 5eme , Sylvie 25eme, Jacqueline 29eme , Michèle 34, Ginette 38 et Nadia 54eme..

P1      P2      P3....      

 

TH2 AU PROFIT DES SCOLAIRES: ce tournoi réunissait 53 joueurs à Chatel. Parties P1 P2... Emmanuel Exposito l'emporte devant Josef Vebr et Lionel Allagnat. Pour W10 Josette 33eme (42pts) et Bernadette P 38eme (32 pts) sont présentes .

SIMULTANE MONDIAL DE BLITZ: 56 Joueurs en Auvergne dont un exterieur au comité. Le podium W se compose de Nicolas Chanson suivi d'Alexis Allagnat et de Christophe Guignard. Pour W10 13 représentants, le meilleur résultat est pour Michèle jury 12eme puis Sandrine (5C) 15eme !

Tirage des parties: P1  P2   P3

Sinon si vous voulez juste chercher les scrabbles possibles: P1 EMULEER sur O et sur G en ss top, ECPNOSU (EPUCONS ne passe pas) sec sur R(2 anagrammes à PUCERONS ) et E ( 2 sol une passe) et I; DEUAST? sur R jok R pour le top (aucun à Cournon) sinon plein de sol sur R encore ou secs; DINTATN seule l'anagramme de DENANTIT passe, CIUNERO sur T ou L ..... P2: scrabble unique facile au 9eme coup: EFGASSE sur I, DIINTAS sur E DISAIENT ne passe pas, 1 de ces 2 anagrammes entre dans la grille, EORUIAC sur E initial sinon sur T final .. AE?NNUM sur T (2sol) P3: OPZ?SUN pas de C ou E pour rejouer un verbe de la P1 mais un O ou un T sur la grille ! AAEEGVC sur A ( 1seul à Cournon) , EERFSTL sur A les 3 passent..

SOLUTIONS: cliquez ici et glissez la souris : REMOULEE GRUMELEE - CONSPUE PONCEURS CONSPUER PONCEUSE CONSPUEE EPUCIONS- TRADEURS - INDENTAT- COURTINE INOCULER - FIGEASSE-DESTINAI (TIDIANES) - ECOEURAI ECROUAIT- MANQUENT ENFUMANT-POUTZONS - AGAVACEE-REFLEATS FRELATER FERLATES

:

 

PHASE 2: 3 décembre... la barre officielle est enfin sortie 3727 joueurs en phase 2 la barre est à -664 ce qui qualifie 1911 joueurs auxquels il faut ajouter suite à une décision fédé les joueurs du sud qui n'ont pu jouer suite à l'alerte rouge inondation et les qualifiés par la barre jeune située à -990 points . Pour l'Auvergne cela donne 57 qualifiés + 2 jeunes , et pour W10: 6 qualifiés ...

LUNDI 2 joueurs auvergnats supplémentaires mais le podium est inchangé ! une grande majorité des résultats provisoires sont déjà sur le site de la fédé il manque encore 1 comité ( Cote d'Azur mais la phase a du y être annulé suite à l'alerte rouge méteo-inondation dans le département) et une bonne partie de l'outre mer... la participation globale devrait être proche de celle de la saison dernière ou en baisse , soit un P2 supérieur au P1 donc probablement un petit peu plus de 50% de joueurs qualifiés... petit pronostic: une barre proche de -659 à -661 ... un peu plus basse si la participation globale de l'année était en baisse sensible...soit une grosse 50aine de W qualifiés et probablement 5 pour W10 ( petit espoir encore pour Robert à -663 si la participation est basse mais ;) .... mais ceci n'est que supputation :) patientons pour les résultats officiels !

114 joueurs en Auvergne dont 2 extérieurs au comité en 3 centres... résultats ci contre et fichier txt des parties P1  P2  P3. Le podium auvergnat (sous réserve de joueurs à l'extérieur) se compose de Michel Belard W04 suivi de Lucie Salesse (N5!) w12 et Martine Trémeau W27 ... pour W10 Nadia fait une belle prestation à la 19eme place comité suivi de Michèle J 26eme et Sylvie 31eme

PHASE 1: 3983 joueurs au national et une barre au 2011 ex aequo à -394 ce qui donne 61 joueurs W ( dont 10 W10) qualifiés par cette barre plus une jeune par la barre jeune . Pour la PROMOTION, le comité aura 5 qualifiés au titre des 200 premiers N5AB, 7 pour les N5 CD dont Lyliane, Sandrine et Isabelle pour W10,4 6AB dont Madeleine B pour W10, 4 6CD dont Corinne pour W10 en plus des N7 qualifiés d'office pour cette épreuve ! En attente aussi des résultats de la qualification des jeunes pour leur championnat scolaire.

SIMULTANE DE FRANCE: partie 12 de jeudi soir jouée par 15 joueurs a Cournon gagnée par Michele Jury ...partie 4 difficile !!! jouée à Cournon par 30 joueurs gagnée à -77 par Jean Claude ; il gagne également la P5 jouée par 17 joueurs

PHASE 1 DU CHAMPIONNAT DE FRANCE: (FICHIER PARTIES P1    P2).

131 joueurs W ont pris part à cette phase 1... pour l'instant au vu des résultats (il manque 3-4 comités ou ligues) notre club doit avoir 10 qualifiés pour la phase 2 , le comité environ une bonne soixantaine + quelques jeunes soit dans la moyenne du jeu national......La podium Auvergnat n'est pas modifié .. pour le club Lyliane est 6eme du comité, Sandrine 10eme, Isabelle 14eme... pour la finale Promotion à Vichy, notre club peut encore espérer 3 qualifiés pour les N5 et peut etre deux pour les N6.. le comité une vingtaine environ ...

après divers désistements tardifs seulement 33 joueurs à Cournon .. le centre de Vichy accueillait lui 42 joueurs en attente des 2 autres centres auvergnats ... pour le moment la tête est prise par André Lachal w04 et Marie Leite FreitaW05 à -192 pour w10 c'est Lyliane qui est la meilleure représentante à -211( 4eme pour le moment des W)..

la salle en haut

dégustation des produits de la société Patifrais entre les deux parties...( www.patifrais.fr )

pot final

 

QUALIF VERMEILS W: les résultats sont enfin sortis ! confirmation des 25 qualifiés des 900 premiers plus les 4 au titre des quotas par série... W10 confirme 3 qualifiées: Michelle, Michele et Denise ! (classement avec points et % et PP4 ci contre)

FESTIVAL D'AIX LES BAINS: belle représentation du comité Auvergne tout au long de cette semaine,côté joueurs mais aussi du côté organisation et arbitrage... plus de 20 W a chaque tournoi ( hors classique et paires) ... Belle prestation de Dominique Levoyer N2 qui, à la coupe de Savoie, s'adjuge plus de 34% N1 et plus de 90% N2 aux coupes d'Aix et Vieilly ! Samson Tessier est premier des Espoir au championnat de France PO (4eme) et Alexis Allagnat premier Cadet (1.3% N1- MAGNIFIQUE) ... Au championnat de France Espoir joué sur la coupe d'Aix, Samson termine 23eme et 4eme Espoir.

Pour le club sont présents Pierre Louis à l'organisation, Michelle ( coupe de Savoie correcte, coupe d'Aix pas terrible LOL) , tant à l'arbitrage qu'au jeu, Josette, Sylvie, Nadia une partie de la semaine... Résultats (à confirmer % pp4 et pts) des W ci contre, les parties sont rejouables sur le site fédé en direct

En classique: le jeune Théophile (w03) termine 5/10 de la coupe promotion jeune ... Alexis 2eme/8 des masters jeune ... Francois Xavier Adjovi 4eme et Francoise Brun 19eme /30 de la coupe du Lac du Bourget ...

1ER CHAMPIONNAT DE FRANCE DE TOPPING: 3 auvergnats /16 en finale: Samson 1er champion de France ( coupe "Maillot jaune"), Nicolas Chanson 11eme et Alexis Allagnat 15eme ... pas de W pour la coupe "maillot vert"

CHAMPIONNAT DU CANTAL: tirage P1 et P2: 42; joueurs dont 6 en open... premiere partie longueeeee !!!! 2 scrabbles seulement gagnée par Sylvain Kuriata à -55 ...P2 plus plaisante avec 5 scrabbles gagnée par Marie Claire Chazette ( nouvelle présidente de W01 !) à -40 . Au cumul Marie Claire l'emporte devant Eliane Barbet et Sylvain... La championne du Cantal se voit remettre un superbe couteau Laguiole en prix, le 1er 3, 5 et 6eme série ainsi que le 1er V et D et le 15eme du Th sont également récompensés par un lot... Un sympatique pot où le Cantal est à l'honneur ( pounti , charcuterie, Cantal... miam ...) permet un agréable moment de partage pour tous ... merci au club de Saint Flour pour son organisation !!!

Ce Championnat devrait sélectionner au minimum le premier N5 et le premier N6 pour la finale Promotion à Vichy. ( peut être un 2eme N6 si les quotas W sont similaires à ceux de la saison dernière )

Les 1er par séries...

 

QUALIFICATIONS VERMEILS: dimanche: les parties : P1 et P2 ... 42 joueurs à Chamalières, 6 à Aurillac et 9 à l'extérieur c'est ce soir 134 joueurs W qui ont pris part à la qualif... Gérard Hubert du club de Chamalières prend la 1ère place en Auvergne à -100 devant Michelle (w10) à -124 et Martine Trémeau (vichy) à -139. Michèle J est 15eme pour W10 et sera qualifiée pour la finale... W10 devrait avoir une qualifiée supplémentaire au titre des quotas séries 6ab : Denise Cavagna...Pour le comité , vu les résultats actuels ( manque encore quelques résultats ) on devrait finalement avoir environ 25 qualifiés plus 4 au titre des quotas des séries 5 et 6 ... Patientons pour savoir si ces pronostics sont proches de la réalité :)

SAMEDI SOIR: 38 joueurs à Cournon pour ces deux belles parties ... 43 à Montluçon (4 non W) ... on attend les autres centres (Aurillac et Chamalières)

RAPPEL: les 900 premiers seront qualifies les 50 premiers 5ab , 6ab et 50 premiers 5cd, 6cd et 50 premier n7... pas de repêchage en cas de désistement...400 places ( et peut être plus en fonction des désistements de cette qualif ) seront répartis entre les comité au prorata de leurs licencies serie 2 à 6 au 1er septembre .Il appartient aux comités de définir sur quelles épreuves ces places seront attribuées.

- Concentrée ou plus en dilettante... à chacun sa méthode :)

Après le goûter entre les parties...le pot final est déjà prêt !!

 

SIMULTANES DE FRANCE:19 joueurs à Cournon ce jeudi soir, la partie est gagnée conjointement par Michèle J et Jacqueline V à-49....la partie de ce mardi a réuni 29 joueurs à Cournon elle est gagnée par Jean Claude à -38 ), la partie 6 en 7/8 a été joué par 16 joueurs elle est gagné par Gérard Joubert (w08) à -29 (tirages dans parties club ci contre)

MULTIPLEX DU 5 /10 PO et 6/10: 10W seule Brigitte représente W10

CHALLENGE 6 -7 : de juin 2019: la dotation de ce challenge vient de sortir ! quelques auvergnats présents (16 ) pas de W10... 3 récompensés ce sont Anna Legau qui cumule l e lot de 10eme N7 ( bon d'inscription à des Th pour 25€) et le lot de 2eme Jeune et scolaire en N7( carte cadeau 20€) Bravo ! Nicole Dannequin et Noël Volta recevront un bon pour des tournois comité ou fédé de 15€ pour leur 12eme et 20eme place en N7 ...

MULTIPLEX DU15/09: d'après nos infos , la commission classement et tournoi fédérale a pris des décisions concernant ce multiplex suite aux problemes d'interruption lors de la P1... il serait décidé que cette partie ne serait prise en compte que jusqu'au 16eme coup... et que les centres du multiplex seraient désolidarisés ... ceci va grandement modifier les attributions de % et pp4 et points des joueurs.... en attente donc des résulttas définitifs dont le classement au 28-09 ne tient donc pas compte ! cf page infos : courrier commission (source FB)

CHAMPIONNAT REGIONAL EN PAIRES 2019-2020: 34 PAIRES au RDV après l'Ag comité du matin...

une première partie sympa assez ouverte avec 6 scrabbles dont un un peu plus délicat : DDEIIO? Samson et Philippe W03 topent la partie , pour W10 Jean Claude et Michelle laissent filer 3 coups pour -23 et sont 2eme ... P2 longue longue 26cps , 1 scrabble à ne pas louper... Les mêmes topent la partie avec un solo en prime... Jean Claude et Michelle victimes du PIGEON à-18 sont 3eme de la partie mais gardent la 2eme place au cumul... le podium est complété par Jeannine Grimal et Patrick Asselin W03.

fichier txt des parties : P1 et P2

FESTIVAL LA ROCHELLE -MULTIPLEX COSNE -FREJUS - quelques auvergnats présents sur chaque site, une seule W10 Brigitte joue à Cosne...

TIRAGES DES PARTIES : fichier txt

la coupe du GABUT TH2 JOKER est gagnée par Jacki PARPILLON , pour les W Françoise Brun tremine 26eme dans le % N2, Brigitte 451eme sur 520 joueurs... Coupe de FORT BOYARD : TH3 EN PO: 512 joueurs gagnée par Dominique LE FUR , 1er W Patrick Asselin 30eme dans le %2 et jolie perf de Cécile Dufour 37eme egalement dans le %2 !!! Brigitte pour W10 est 466eme/512

Coupe LA ROCHELLE: TH5 gagné par Francis LEROY ,23 W Francois Xavier Adjovi W14 termine 5eme, beau tournoi pour Jeannine Grimal W03 qui termine dans le %N1... Brigitte pour W10 est 717eme

MULTIPLEX MONFLANQUIN VILLEFRANCHE etc...résultats provisoires ( des pbs dans un centre du coup il faut attendre la décision fédé pour l'homologation du multiplex) 497 joueurs dont 8 W , Brigitte V seule représentante de W10 à Monflanquin termine 457eme ... lors du Th2 du samedi Brigitte termine 208eme/226 pour 38pts

TH3 EN PO 30ANS DU CLUB DE CHATEL: PARTIES ...62 joueurs, gagné par Thierry Chincholle à -55 suivi par Bernard Caro -200 et Patrick Asselin (S2) -259 - Solange Arnaud (S2) - 380 et Dominique Levoyer (S2) - 384 completent le top 5 !

Bonne rentrée Scrabble pour la saison 2018-2019

au 31 aout 2019: le comité compte  479 joueurs licenciés classés

N1
N2
N3
N4
N5
N6
N7
6 12 14 62 88 250 47

CLASSEMENT INTERNATIONAL FRANCOPHONE arrêté au 31/08/2019 avec nouvelle série internationale et nouvelle série française (source Fisf)

POUR LES TH C'EST LA SERIE FRANCAISE QUI EST PRISE EN COMPTE

Place monde
Nom
Serie 19-20 INTERN
%S1 %S2 %S3 %S4 %S5 %S6 PP4 PTS
Nouvelle série FR

RELIQUAT DEBUT SAISON 2019-2020

(Place France apres reclassement)

PL FR
N1
N2
N3
PP4
PTS
359
COHARD Michelle
2A
5.62 70.67 96.75 99.94 100 100 13880 42346
2A
194 1.63 67.86 96.75 6689 20385
745
FOUGERE Jean-Claude
2B
19.79 43.68 71.30 99.96 100 9332 18889
2B
438 14.75 39.55 4492 9349
2100
JURY Michele
4A
0.39 69.95 99.90 100 9706 29454
4A
1449 0.31 4361 13394
2810
GUYON Bernadette
4B
5.79 45.19 99.48 100 5732 14482
4B
1907 5.36 2563 6414
2885
BOISSEAU Sylvie
4C
43.71 99.21 100 6738 26584
4B
1750 3195 12622
3123
VIREMOT Jacqueline
4C
0.21 1.29 37.28 99.62 100 6211 23725
4B
1838 1.28 3106 11787
3679
BABET Nadia
4D
25.54 87.33 99.97 5441 24422
4C
2122 2183 11379
4316
LAMIRAND Andre
5A
18.46 87.99 99.80 2980 16191
4D
2573 1481 7896
4431
HERTZ Robert
5A
16.49 81.81 100 2080 10851
4D
2968 1122 5450
4643
JAOUEN GRIMBERT Isabelle
5A
6.74 84.65 99.60 698 5764
5C
5148 264 2566
4676
ROUDY Ginette
5A
0.04 9.79 83.38 100 1477 12055
5A
3385 747 6203
4904
AHMED YAHIA Jany
5A
5.26 77.37 99.94 749 9418
5B
4291 376 4754
5269
BOYER Sandrine
5B
0.18 7.06 69.03 99.91 653 5672
5C
5179 0.24 435 3189
6101
VIVES Josette
5B
1.02 51.66 95.28 556 15116
5A
3849 252 7603
6233
CHAPELLE Lyliane
5C
0.43 49.20 99.73 174 4606
5C
5594 86 2403
6242
BAZOT Francoise
5C
0.61 49.12 99.88 103 4089
5D
5809 44 2059
6246
DUMAS Madeleine
5C
0.89 49.03 94.38 409 13701
5A
3916 221 6849
7486
PRADIER Bernadette
5D
0.25 28.20 90.18 171 11289
5B
4080 86 5689
7528
VIDAL Brigitte
5D
1.18 27.58 88.44 264 15455
5A
3838 161 7976
8995
CAVAGNA Denise
6A
0.02 13.69 95.91 28 2499
6A
6889 9 1267
9316
STALLETTINO Genevieve
6A
7.99 85.09 1230
6A
8138 606
10023
BERNARD Madeleine
6A
0.03 10.94 69.48 11 1833
6A
7440 4 951
10093
BROCHARD Eliane
6A
9.55 68.32 8 1304
6A
8047 3 551
10136
COHARD Pierre-Louis
6A
1.80 67.75 823
6A
8752 352
10161
PROPHETE Martine
6A
0.01 6 67.25 3 939
6A
8568 1 435
10465
LIDY Jocelyne
6A
0.71 62.35 554
6B
9327 294
10484
JUVIGNY Anne-Marie
6A
0.71 8.27 62.05 110 778
6A
8837 54 403
10676
JOUBERT Martine
6A
0.14 9.39 58.95 11 452
6B
9629 4 209
10964
GIROIX Suzanne
6A
2.97 54.57 522
6B
9413 247
11231
LAURENT Marie
6B
0.11 3.06 50.35 39 741
6B
8910 13 343
11246
GUICHON Martine
6B
2.58 50.18 473
6B
9572 261
11439
GRIMBERT Alain
6B
2.03 47.17 1417
6A
7902 761
12726
BARDYN Gerard
6B
0.59 28.92 14 584
6B
9262 5 261
12735
HEDIEU Claudie
6B
0.23 28.73 228
6B
10530 121
13013
CHAFSEY Chantal
6B
0.58 25.45 489
6B
9529 298
13348
RIGAUD Anne-Marie
6B
0.38 21.81 677
6B
9043 332
14296
CHAILLET Corinne
6C
12.26 24
6C
12225 16
14590
PROPHETE Gerard
6C
9.68 96
6C
11379 45
14783
GROISNE Lucienne
6C
8.28 128
6C
11148 80
14806
SOULIER Huguette
6C
8.12 52
6C
11843 21
15702
SPECQUE Josette
6C
2.35 6
6C
12706 4
15873
RONXIN Florence
7
1.54 4
7
14483 3
15996
RONXIN Christian
7
1.10 3
7
14485 2
17961
LOYER Monique
6D
2
6C
12907 1

 

barres saison

Série

BARRES 2019-2020 (classement international en rouge)                    série 1 à 3 barres nationales et internationales identiques

BARRES 2018-2019

CATEGORIES 2019-2020

1A
%S1 >= 34.53%
%S1 >= 29.76 %
mini poussin >=2010
1B
%S1 >=12.35 % ou joueurs reclassés
%S1 >= 11.15 % ou joueurs reclassés
poussin 2008-2009
2A
%S1 >=% PUIS %S2 >=39.52 %
%S1 >= 8.37 % PUIS %S2 >= 36.01 %
Benjamin 2006-2007
2B
%S2 >=17.51 % ou joueurs reclassés
%S2 >= 16.01 % ou joueurs reclassés
Cadet 2004-2005
3A
%S2>= % PUIS %S3>=39.6 %
%S2>= 12.01 % PUIS %S3>= 40.12%
Junior 2002-2003
3B
%S3 >= 21.9 % ou joueurs reclassés
%S3 >= 22.47% ou joueurs reclassés
Espoir [ 1994-2001]
4A
 %S4>=  61.70 % ou %S3 >=11.34     % ou    8735          PP4( pour cl Français)
%S3 >= 11.06 % ou 8686 PP4
Senior [ 1957-1993]
4B
 %S4>=44.25% ou          4874      PP4
4836PP4
Vermeil [1947 -1956]
4C
 %S4>=30.49% ou           3050      PP4
2993 PP4
Diamant <=1946
4D
 %S4>=20.32%    ou        1902      PP4 ou joueurs reclassés
1825 PP4 ou joueurs reclassés
 
5A
%S5>= 70.55% ou         1027   PP4 ou        12055     points
1005 PP4 ou 12357 points
5B
%S5>= 50.02%  ou     6629     points
6544 points
5C
%S5>= 32.9% ou       4158    points
4103 points
5D
%S5>= 19.39% ou      2598        points ou joueurs reclassés
2577 points ou joueurs reclassés
6A
%S6>= 52.15%  ou        749     points
640 points
6B
%S5>= 18.03 %  ou         156     points
150 points
6C
%S5>= 0.01 %  ou   1 point ou joueurs reclassés
1 point ou joueurs reclassés
6D
0 point
0 point
7
Licence prise depuis Vichy 2019
Licence prise depuis Vichy 2018