WebAnalytics

NOS QUALIFIES AUX FINALES NATIONALES

Michelle

Michèle

André

Ginette

Christian

Alain

Dominique

Isabelle

Anne

Maryvonne

vermeils
vermeils
vermeils
vermeils
vermeils et Promo
vermeils et Promo
vermeils et Promo
Promo
Promo
Promo

 

PHASE 2 : 86 joueurs en 2 centres en Auvergne, dont un joueur extérieur comité soit pour le moment 85 joueurs W, peut être quelques uns auront -ils joué à l'extérieur... A Chamalières il manquait quelques joueurs à cause des conditions climatiques, neige dans le Cantal et du côté de Neuvic! La triste nouvelle reçue ce matin du club de Châtel a peut-être aussi retenue des joueurs de ce club...

LE poduim auvergnat est, ce soir, composé de Françoise Brun ( W01) , Martine Trémeau (W27) et Sylvie Boisseau (W10) qui termine 1ere du centre de Chamalières ... c'était un jour " avec" pour Sylvie, son escarpade de la semaine pour quelques jours de vacances et la dégustation parait-il du foie gras, constitueraient-ils un cocktail propice à un bon tournoi en conclusion de la semaine... tentant de tester !!! Pronostic pour W10 : 3 passages en phases 3... sous toute réserve, une petite 50aine de qualifiés W, un peu plus si on passe à 57-60% de qualifiés... à voir ...patience...

Parties rejouables menu "partie TH" à gauche , commentaires apres les photos si vous ne voulez pas les rejouer!

arbitres: Michelle -Jean-Nicolas et Gérard

podium du centre de Chamalières : Sylvie, Cédric,Emmanuel

P1: MNUSETR 2 sols, BULLREA sec ( pas de I (3sol) ni de C ni de S), NNAARIO sur S , il faut connaître l'anagramme de RAISONNA sinon on ne scrabble pas avec cette grille ! ONHDRA? 3 secs qui passent, sur E ADHERONS ne passe pas, mais l'autre oui, AIMPTTU sec ou sur A- Hors scrabble sur la partie à W03 EEIQRSU pas joué ...partie gagnée à W03 par Sylvain Kuriata

P2: IEESLGT sec et unique ! BTUERO? facile de scrabbler mais 3 quadruples sur I possibles (I 4 ou 5eme) vaut à W03 un duo sur l'un des 3- AHRENCA sur E, secs ( 1 seul passe) ou T (4sol) ou R en ss top , AEIOFDC scrabble sur N (2) F et R seul sur R passe ...MNRATI? top sur A initial jok R sinon plein de solutions pour quelques points perdus...NNAHOES sur M solo d'Emmanuel E à w03...les autres appuis L(2) ou I ou C pas dispos, INPEEOU sur A, plein de bulles avec une transitivité de mauvais aloi (°toupinée°)-ISEERLU sec 3 2 passent, sur E ou R et en double appui sur un T et un R ...avec ses 8 scrabbles la partie fait du dégat, à W03 pas de joueur sous la barre des 100...partie gagnée à W03 par Théophile BIGNON BAKETOU .

P3: EGTAEVR sur E et S en ss top.... ANNORT? sur O pour le top , plein de solutions autres....NOSETTE sec ou N ou anagramme de TETERONS en ss top partie plus calme gagnée à W03 par Sylvie boisseau

solutions: P1 Munster sternum- BULLERA ( bulleras, bullerai, bailleur, bullaire, Brucella)- ROANNAIS- HARDONS HADRONS CHARDON sur E RONDACHE-IMPUTAT et AMPUTAIT - P2: LEGISTE- TUBIPORE ORBITEUR BOURIATE-ACHARNEE, ECHARNA acharne, CHANTERA RECHANTA ECHARNAT CANTHARE( vas à 2 anses) - DEFONCAI FECONFAI DECOIFFA et DEFORCAI - ARRIMANT -MAHONNES -MAHONNES ANHELONS HALENONS HANOIENS ECHANSON -EPANOUIE - RELUISE RUILEES (SURLIEE) RELIEUSE RELIEURS RELIURES et une jolie LUSTRERIE peu payante -P3: VEGETERA GREVATES - TORONNA(I S ou T) , HONORANT , ORDONNAT.. ETETONS ENTETONS SORNETTE

SIMULTANE DE FRANCE -NOVEMBRE 2021-W10

PL PTS 2% 3% PP4 PL PTS PP4
P4/1553 J 283 AHMED YAHIA Jany 5B 122 31 P4/1553 786 GUICHON Martine 6A 74
P5/958 J 891 10 P5/958 241 112 20
P4/1553 882 AJASSE Anne 6D 64 P4/1553 848 JAOUEN GRIMBERT Isabelle 5C 68
P5/958 828 20 P4/1553 199 JURY Michèle 4A 130 39
P12/240 J 112 BABET Nadia 4C 80 2 P5/958 212 116 23
P4/1553 121 138 47 P4/1553 653 LAMIRAND André 4C 87
P5/958 717 37 P5/958 552 63
P4/1553 1194 BAZOT Françoise 5D 34 P1/2143 908 PRADIER Bernadette 5A 86
P12/240 J 180 BERNARD Madeleine 5D 38 P2/1426 366 111 24
P4/1553 1257 28 P4/1553 1325 22
P12/240 J 181 BOISSEAU Sylvie 4B 37 P5/958 626 52
P4/1553 1428 CAVAGNA Denise 5D 12 P4/1553 1056 PROPHETE Gérard 6C 48
P4/1553 1170 CHAPELLE Lyliane 5C 37 P4/1553 245 PROPHETE Martine 6A 126 35
P4/1553 922 CHERRORET Maryvonne 7 61 P4/1553 1295 RIGAUD Anne-Marie 6A 25
P1/2143 1119 DUMAS Madeleine 5A 71 P5/958 889 10
P2/1426 691 77 P12/240 J 138 ROUDY Ginette 4D 64
P4/1553 750 77 P12/240 J 209 SOULIER Huguette 6D 20
P5/958 789 26 P12/240 J 227 STALLETTINO Geneviève 6A 8
P4/1553 1509 FERRAND Françoise 7 4 P4/1553 1105 43
P4/1553 8 FOUGERE Jean-Claude 2B 149 62.50 % 100 59 P12/240 J 23 VIREMOT Jacqueline 4B 136 11
P5/958 3 149 93.75 % 100 44 P4/1553 279 123 31
P4/1553 1246 GARDET Dominique 7 29 P5/958 664 46
P4/1553 1120 GIROIX Suzanne 6B 41 P4/1553 961 VIVES Josette 5A 57
P5/958 832 19

 

 

PHASE 1: confirmations: de la barre à -300 donc 46 qualifiés W + 6 jeunes grâce à la barre jeune à 1120points. Pour la Promotion également confirmation de 21 qualifiés dans les series 5 à 6 plus les N7 qualifiés d'office... Pour W10 c'est 6 passages en Phase 2 : Christian, Isabelle, Alain, Jany, Martine G et Madeleine D ; Outre Dominique et Maryvonne N7, Christian, Isabelle, Alain, Martine et Anne se qualifient pour la Promotion fin mai 2022!

QUALIFS VERMEILS: les résultats sont là l'Auvergne a déjà 26 qualifiés série 1 à 4 dans les 900 premiers du classement auxquels il faut ajouter 3 sn 5 , et 1 sn 6 et 1 sn 7 dans ces 900, et en plus 3 qualifiés N6 par les quotas et 2 N7 idem... soit 36 qualifiés au total pas mal ! Pour W10, confirmation de qualif pour Michelle, Michele, Ginette, André,Christian 1er des séries 6 AB , Alain (6AB) et Dominique (7)

PHASE 1:dimanche: 2 W au moins ont joué à l'extérieur ce qui change le podium auvergnat, puisque Marie Hélène Volta vient prendre la 2eme place derrière Stéphane, Théophile garde la 3eme place... on se lance aux pronostics: il y aura probablement 60% des participants qualifiés soit un barre proche de -300...donc environ 45-46 W qualifiés et pour la promo w10 devrait qualifier: Isabelle en 5CD, Christian , Alain et Martine G en 6AB, Anne en6CD attendons confirmation ceci n'est que spéculation :) Dominique et Maryvonne N7 sélectionnés d'office...

5 joueurs à Aurillac, en attente du DA fait par le comité... soit 84 joueurs W pour le moment soit 64% de la participation 2019-2020 , mais il semble qu'au niveau national la participation soit en baisse aussi ( actuellement 2534 joueurs rentrés(manque la ligue Corse ) pour 3982 en 2019-2020...soit 63-64%) à voir au final ... la Covid laisse des traces bouh...) samedi soir : pour le moment les résultats de 3 centres sont parvenus, manque Aurillac, 31 joueurs dont un extérieur comité à Cournon, 28 à Chatel, 19 à Vichy...soit pour l'instant 77 joueurs W ...1ere constatation: grosse baisse de participation par rapport à 2019-2020 pour le comité ...sniff... peut être des joueurs W à l'extérieur + Aurillac mais ça sera difficile d'atteindre les 131 joueurs de 2019-2020 !!!... Pour W10 : 14 participants pas mal ! Pour le moment c'est Stéphane Walmacq, ex W10 néo W13 qui est en tête pour l'Auvergne devant Théophile jeune joueur du club WJ03...Pour W10, Christian Desbuquois est le meilleur représentant apres avoir fait jeu égal avec Stéphane sur la P1, une erreur de tirage dans la P2 lui a été fatal... Patientons pour des résultats plus complets ... Pour W10 on devrait avoir au moins 6 joueurs en PHASE 2... Pour la Promo un peu tôt pour se prononcer...

rejouez les parties (Parties TH ci contre) ...

P1: OSXLTNE sur E , ou A ou U en sous top, ETFUME? sur O , ou S,N ou I en ss top, GMNRAEU sur E, sur I (4 sol) , S et sec en ss top, TTIFLE? sec (3sol jok A ou I pour le top, N en ss top) autres solutions moins cheres sur S, I ou E et même un double appui pas payé cher sur EetA, AERCNOI accouche de 4 solutions en scrabble sec, pour top ou -2, sur L c'est -10 et plus difficile !

P2: CEIDOS? peu de joueurs ratent le scrabble vu les multiles solutions ,OURMELA sur S c'est quasi l'unanimité , MNISTUA 3secs, le nom , top peu vu pour +2, scrabble aussi sur E 3 solutions , la solution non conjuguée n' a inspiré personne à Cournon ni la solution sur R...TTOEEN? quasi tout le monde rend un scrabble...

SOLUTIONS: P1 TELEXONS-EXALTONS-EXULTONS , MOUFETE(r) etc FUMETTES- ENFUMENT-TUMEFIER , MANGEURE-GERANIUM-RAMINGUE-MERINGUA-MANGUIER-MANGEURS et MANGEUR , FILETAT ouFLETRIT -LIFTENT- FLUTISTE-LIFTATES-FUTILITE-FILLETTE-RIFLETTE et REFLETAIT, ECORNAI et NOCERAI, ACONIER et ACORIEN-CALIORNE        P2/ CEDIONS ACIDOSE etc... REMOULAS LOURAMES MOULERAS etc... MINUTAS MUTINAS et TSUNAMI - MUSAIENT MENUISAT mais aussi NAUTISME, NATRIUMS... RENOTENT etc

                                       

     

                                           

 

FESTIVAL D'AIX-CHAMPIONNAT DU MONDE:

Lever du jour- Aix dans la brume...

Aix entrée arrière du Casino où entrent joueurs et arbitres ( conditions sanitaires obligent )

salle de l'Elite dimanche P6 vu de l'arbitrage !

P6: Nicolas ne semble guère stressé !contrairement à ses proches adversaires !

au final une belle grosse semaine où le temps a été plutot sympa, mais quelques couacs quand même, pas mal de rejet ou interruption liés aux erreurs tableaux ou problèmes de vidéo, un programme journalier tres (trop) chargé, certains joueurs avouaient être saturés en fin de semaine et sont même partis avant la fin ...du coup des horaires compliqués parties à 9h30 le matin, on a mangé à des heures indues ( en tout cas rarement vers midi !) , une répartition aussi bizarre... arbitrer ou jouer 2 blitz un matin puis arbitrer ou jouer encore 2 PO joker dans l'aprem ouffff.... et une salle VICTORIA bien en température mais pas toujours top pour l'éclairage en fin de journée et une salle LAMARTINE toute refaite et lumineuse mais ou on s'est "pelé" toute la semaine ... beaucoup de toux et rhume en fin de semaine.. ne cherchons pas pourquoi !!! Une soirée championnat avec apéritif dinatoire offerte mais le lundi soir, alors qu'une grande majorité des joueurs ou arbitres avaient quitté Aix... dommage pour l'esprit et la convivialité !

CHAMPIONNAT DU MONDE ELITE: 6 qualifiés pour le comité W: Samson et Nicolas en sénior, Alexis en cadet, Capucine en Junior, Gérard Hubert et Dominique Levoyer en Vermeils... Le champion toute catégorie est Romain Santi, jeune et sympatique joueur franco belge ... devant Gaston Jean Baptiste et Samson qui complète ce podium tres jeune ! Alexis champion Cadet et champion en série 2 est 22eme et prend un fort % série 1 superbe !

CHAMPIONNAT DU MONDE CLASSIQUE: vainqueur le camerounais TCHOUYO Eric Salvador , Samson est 7eme.

Les OPENS : les meilleurs auvergnats: Jeannine Grimal 28eme de La Dent du Chat, Patrick Asselin 38eme de l'Open de Tignes, Jacques Marckert de retour en Auvergne, 19eme de l'Open Beaufort, et 4eme de l'Open Bourget...

CHAMPIONNAT DU MONDE DE BLITZ: Antonin Michel gagne le titre devant Samson,Alexis 14eme est champion Cadet, vice champion en N2, Anna Legaud 6eme des Benjamin et 2eme série 5

Mardi: CHAMPIONNAT DU MONDE EN PAIRES : Françis Leroy et son fils Fabien s'adjuge le titre , Samson associé à un belge est 3eme , Mandy 7eme... Alexis Allagnat associé a Hugo Andrieux 1er CAdet

Lundi: OPEN EN PO : 574 JOUEURS 15 W aucun W10... apres les 3 premières partie, Samson prend la tête de file des Auvergnats à la 7eme place... Jeff est 128 eme ... la suite mercredi avec les 7/8 joker et 7 et 8 joker... ça va chauffer et surement pour les arbitres aussi :) Au final Samson termine 6eme , le 2eme auvergnat est Emmanuel Exposito à la 121eme place vainqueur: Hugo Delafontaine

COUPE PAUL VIEILLY: 585 JOUEURS 17 W dont Mado D pour W10... Les parties sont rejouables sur le site fédé www.ffsc.fr/endirect ....M et PL sont à l'arbitrage pour la semaine ... Thierry Chincholle remporte cette coupe ainsi que le GP qui a suivi... pour le comité W, Michel Belard s'adjuge une belle 42eme place , Martine Trémeau est aussi dans le % N2 bravo... le podium W est complété par Emmanuel Exposito... pour le club Mado termine437eme sur 585 joueurs

OPEN CLASSIQUE: Nicolas termine 1er de cet open et gagne ainsi sa place qualificative au Championnat du monde... génial

QUALIF VERMEILS 2021-2022: MArdi soir: Au final, une douzaine de W ont joué hors comité , 109 W en lice... le podium auvergnat reste le même ... pour l'instant plus de 3200 joueurs , il manque encore une bonne partie de l'outre mer... Allez pronostic sans certitude... environ 36 qualifiés W autour de 29-30pour les 900 premiers plus quelques qualifiés au titre des 50 premiers N6 et N7 3 de chaque... dont 5 w10 (900 premiers) et 2 autres au titre des quotas par série ! Attention ceci n'est que projection et spéculation attendons les resultats officiels ...

28 joueurs à Cournon, 30 à Montluçon, 32 à Chatel et 9 à Aurillac... (rejouez les parties page :partie Th menu à gauche) dont 2 hors comité , soit 97 Auvergnats en lice....

A cournon, quelques désistements, les microbes hivernaux commençant à faire leur retour sniff... Pas encore de possibilité de s'offrir un pot final alors chaun a trouvé sur sa table de quoi faire un petit goûter entre les parties soit à sa table, soit dehors vu le soleil d'automne encore bien présent ... Une très belle première partie , plein de scrabble assez chers.. la seconde un peu moins attrayante, mais il en faut pour tous les goûts... A Cournon Michelle prend la première place malgré une erreur de lettre sur 28 pts bouh...devant Michèle J , mais la palme est pour Alain Barreau du club W17 qui prend une brillante 3eme place et il est N7, bravo, ça promet !!!!

Au cumul du comité pour le moment ( à voir si des "comitards" ont joué à l'extérieur ) Gérard Joubert est en tête devant Jeannine Grimal et Michelle...

Pris dans l'action du jeu ou de l'arbitrage , on a zappé la prise de photo en cours de jeu désolée !!!

SIMULTANE DE FRANCE -OCTOBRE 2021:(cf partie club) le club a joué les deux parties du mardi avec une petite affluence, 17 joueurs pour la partie normale, 9 seulment pour la partie joker... La première est gagnée par Jacqueline , la seconde par Ginette... (résultats encore incomplets pour la partie normale à venir) 8 joueurs pour la partie du jeudi soir.. le froid commence a garder les joueurs devant la télé au chaud ;)...

PARTIE NORMALE MARDI PARTIE JOKER MARDI PARTIE NORMALE JEUDI
PL/1472 TOP-846 PTS PP4 1007 j TOP-1142 pts pp4 NB J TOP-959 PTS PP4
VIVES Josette 5A 895 644 58 434 966 85 2
VIREMOT Jacqueline 4B 109 775 138 46 364 982 95 9 77 808 125 16
ROUDY Ginette 4D 708 675 77   255 1011 112 20 159 755 98 8
PRADIER Bernadette 5A 1214 582 26 568 932 65
LAURENT Marie 6B 594 690 89
JUVIGNY Anne-Marie 6A 608 688 88 492 952 76
JAOUEN GRIMBERT Isabelle 5C 817 657 66
GRIMBERT Alain 6A 1329 544 14
GIROIX Suzanne 6B 149 762 134 42
GARDET Dominique 7 1364 529 11
FOUGERE Jean-Claude 2B 301 737 119 27
FERRAND Françoise 7 1248 572 22
DUMAS Madeleine 5A 817 657 66 679 899 49
CHERRORET Maryvonne 7 1222 580 25 993 572 2
CHAPELLE Lyliane 5C 679 679 81 908 762 14 181 741 91 6
CAVAGNA Denise 5D 1329 544 14
BOISSEAU Sylvie 4B                 113 785 113 13
BABET Nadia 4C                 55 829 132 18
JURY Michèle 4A                 79 806 124 16
LAMIRAND André 4C                 209 729 82 3
AHMED YAHIA Jany 5B                 91 797 120 15

CHAMPIONNAT DU 15: Pour rejouer les parties allez à gauche sur PARTIE TH.25 joueurs ce jour à Saint Flour , 19 candidats au titre de champion du Cantal, 6 joueurs "open" ... La premiere partie est tirée par Martine, présidente du comité W , qui en profite pour se présenter aux joueurs du 15 et pour rappeler sa volonté d'être avec son Bd à l'écoute des clubs W. Cette P1 est longue..., elle est gagnée par Patrick Asselin ....... 3 scrabbles dont 1 unique : MMAEINL sur E ... Apres un intermède et la présentation par le délégué classique W, Patrick, de sa volonté de relancer le Classique en Auvergne et les actions prévues pour celà, Pierre Louis tire la P2; celle ci est plus explosive avec ses 6 scrabbles dont 3 plus "délicats" : EETTGLU sur R unique, HUTAAM? sur S et AMOPILT sur E...Elle fait des dégats , elle est gagnée par Jacqueline Cabannes N4 à -218 !.... Au cumul Sylvain Kuriata prend le titre de CHAMPION DU 15 en terminant à la 2eme place derrière Patrick Asselin ( du 63) ... Le club de Saint Flour a offert une très belle dotation au premier du TH , au champion du cantal qui a reçu un couteau Laguiole , à la premiere N4 Jacqueline Cabannes ( w01) , à la première N5 Nicole Rieutort (W02) , à la première N6 Monique Munery (W02) et au premier N7, Alain Barreau (W17) ainsi les 1er Diamant et Vermeil non encore cités dotés également , plus de nombreux lots tirés au sort .. Ce Championnat devrait qualifier (de mémoire) au moins le 1er N5 et premier N6 pour la Promotion à Vichy , à savoir donc Nicole et Monique ....Merci au club de Saint Flour pour son super accueil !!!

solutions : MELAMINE- GRULETTE (mot invariable aie aie ça a fait plein de bulle !) -THALAMUS- OPTIMALE

 

 

le podium du championnat -les vainqueurs par séries-la table des lots(une partie seulement :)) -la table d'arbitrage - la salle vue de chaque côté !

 

TOURNOI TH2 au profit des Scolaires :Pour rejouer les parties allez à gauche sur PARTIE TH. . et ne lisez pas, avant, la fin de ce bref article :) ..Joué après l'AG du matin du comité W (30 présents et environ 90 voix supplémentaires (es-qualité ou pouvoirs) ) ; ...il a réuni 30 joueurs pour 2 parties tirées par des jeunes du comité W. Alexis Allagnat s'impose sur les 2 parties (Bravo à lui ) ... Patrick Asselin est 2ème du général et de la P1, Martine Trémeau est 3ème du général et de chacune des 2 parties, Eliane Robert est 2ème de la P2. Catherine Haniez 1er N4 est 4ème du général, Véronique Dumas est 1ere N5 à la 14 ème place ...

Partie 1 avec 5 scrabbles , vocabulaire connu par pour autant facile : GERCOIE dès le 2eme coup sur N initial peut surprendre et il est unique aie ! URBAMIS passe sur T, I ou E , l'appui A non disponible aurait pu être très sélectif ...SOLLES? permet 2 scrabbles secs, 3 en appui sur C, et 1 sur G..AAEESIR sur D ou T et BMNOAE? sur T pour l'un des 2 tops sur T final ou initial pour le dernier scrabble de cette partie, un seul mot ODS8 joué, formé en raccord si on connait la nouvelle rallonge à TAN..

Partie 2 avec 8 scrabbles,AAEEGLN sur M unique ,SEURCVO passe sur A ou sec pour -2, heureusement pas de H pour un mot plus sélectif là encore...DERRIBA sec ou avec l'un de ses appuis possibles ( tous dispos sur la grille) A,E,G,I,O,U,S l'embarras du choix ...LORUTAN les 3 secs passent, sur C aussi, mais top sur S final( dommage pour sa jolie anagramme qui ne passe pas)... VTEERAO sur R ou sec en sous top...MTURHO? 2 secs un seul passe, si vous n'allez pas le voir, essayez un petit verre sur un V pour calmer la douleur !... EPBONS? que 2 mots possibles en simple appui ( joker A ou U pour l'un , I ou R pour l'autre) aucun ne passe sur la grille , il faut jouer sur RI pour trouver le seul scrabble...GIILUNE scrabble sur A ou B ou F ou N ou R seul le F est présent !

solutions (cliquez et glissez la souris pour voir) :NEGOCIER- BRUMISAI BRUMISAT BAUMIERS (SIMARUBA)-SELLONS SOLEILS OSCILLES COLLASSE SCELLONS GELISOLS -DESAERAI ETAIERAS -EMBOUANT TOMBANTE- TANG     P2: MELANGEA -COUVRES COUVERAS (VOUCHERS)- top BRADERAI ou BARDERAI- LOURANT ROULANT OURLANT CROULANT ROULANTS (ULTRASON) - REVOTERA AVORTEE- (THORIUM) RHUMATO VERMOUTH -(BIPERONS SUBPOENA) BIPERIONS- (ELINGUAI BILINGUE LINGUINE LIGURIEN ) FIGULINE -

RECAPITULATIF POINTS ET % SP ET SDF SAISON 2020-2021 POUR W10 ET CLUB COMITE W

Bonne rentrée Scrabble pour la saison 2021-2022

au 31 aout 2021: le comité W compte 406 joueurs licenciés

répartis en série de 1 à 7

N1
N2
N3
N4
N5
N6
N7
9
10
12
63
89
196
27

 

Crise du Covid-19 :

Décision du comité directeur de la FISF du 13 mai 2021 :

Par manque d'épreuves, le classement 2020-2021 ne sera pas arrêté au 31 août 2021.

Les séries ne changeront pas, mais les catégories seront adaptées.

Le classement au 31 août 2022 sera établi sur base des compétitions jouées entre le 1er septembre 2020 et le 31 août 2022.

Au niveau de la France , les licences D1 de la saion 2020-2021 resteront série 7 ( ce qui permet leur qualification d'office au championnat Promotion qui n'a pu avoir lieu en 2020-2021) mais paieront un renouvellement complet à 40€. ( CF CR du CA fédéral de juin )

Le classement "FRANCE" à partir de la série 4 se fait sur le nombre de PP4 puis sur le nombre de points de classement.

Le classement "MONDE" se fait sur le % pour chaque série.

POUR LES TH C'EST LA SERIE FRANCAISE QUI EST PRISE EN COMPTE

le classement Francais est fait sur 11968 licenciés

le classement internationnal sur 12746 licenciés dont 9509 licenciés francais .

PL/Md PL/Fr     France
MONDE
sur 12746 sur11968 classement au 31/08/2021 cat s 21 PTS
1%
2%
3%
pp4
4%
5%
6%
376 199 COHARD Michelle V 2A 21284
1.70
59.15
100.00
8057
99.98
100
100
563 309 FOUGERE Jean-Claude V 2B 9314
33.10
56.76
4638
72.9 100 100
1878 1374 JURY Michèle D 4A 11335
4.60
4382
70.66 99.92 100
2768 1558 VIREMOT Jacqueline D 4B 12886
0.16
3440
38.9 99.77 100
2398 1589 BOISSEAU Sylvie S 4B 13046
3343
50.23 99.96 100
3598 2069 BABET Nadia R 4C 10512
2029
20,27 80,73 100
3520 2291 LAMIRAND André R 4C 6766
1636
21,91 81,47 99,48
5224 2569 GUYON Bernadette D 4C 2992
1244
10.97 56.26 100
3434 2588 ROUDY Ginette D 4D 7592
1222
23.5 86.53 100
6193 3378 PRADIER Bernadette V 5A 6638
76
0.19 36.72 91.75
5616 3406 VIVES Josette R 5A 6475
181
0.43 47.77 92.24
6333 3522 DUMAS Madeleine D 5A 5812
179
0.88 34.08 89.42
5178 3695 AHMED YAHIA Jany D 5B 4903
257
6.01 57.19 99.71
4127 3787 HERTZ Robert V 5A 4620
622
6.73 87.57 100
4184 4192 BOYER Sandrine S 5A 3502
453
12.55 84.87 100
4951 4597 CHAPELLE Lyliane D 5C 2708
138
2.3 62.95 99.74
4248 5019 JAOUEN GRIMBERT Isabelle S 5C 2127
158
3.02 82.41 99.39
7178 5645 BERNARD Madeleine D 5D 1398
1
19.49 72.56
6453 5703 CAVAGNA Denise D 5D 1344
3
31.56 87.96
6868 5719 GUICHON Martine V 6A 1328
23.8 99.32
6915 5725 BAZOT Françoise D 5D 1322
38
0.54 23.17 70.48
5673 5792 DESBUQUOIS Christian V 6A 1254
543
5.26 46.37 100
7691 6126 STALLETTINO Geneviève D 6A 1002
14
0.53 13.8 76.49
10079 6439 GRIMBERT Alain V 6A 811
3.78 41.76
7702 6801 JUVIGNY Anne-Marie D 6A 640
48
0.59 13.64 89.57
8970 6928 CHAFSEY Chantal V 6A 571
1.13 69.39
9008 7014 PROPHETE Martine D 6A 536
3.18 65.56
9183 7133 BROCHARD Eliane D 6A 490
1
6.92 61.65
11147 7258 RIGAUD Anne-Marie V 6A 435
5
0.18 1.45 21.28
8237 7470 GIROIX Suzanne D 6B 356
3
0.11 10.35 84.57
7647 7649 JOUBERT Martine V 6B 301
17
1.32 14.23 78.62
8907 7679 LAURENT Marie D 6B 295
4
4.78 67.81
9004 7764 COHARD Pierre-Louis V 6B 271
65.69
10374 7969 LIDY Jocelyne D 6B 223
0.19 35.91
10742 8312 GARDET Dominique V 7 156
0.01 28.72
10634 8513 WALMACQ Stéphane S 5D 124
13
1.22 5.9 30.7
10532 8853 CHERRORET Maryvonne V 7 79
1.09 32.89
11013 8909 SIMON Marie S 7 73
0.46 23.82
12211 9139 PROPHETE Gérard D 6C 49
5.94
12724 10100 FERRAND Françoise V 7 1
0.34