derniere partie club Tirage

date
top
1er
2eme
3eme
5eme
10eme
15eme
20eme
25eme
30eme
27

11/12

991
935
925
822
790
703
666
633
556
469

SUIVI DES POURCENTAGES DE PARTIES EN CLUB SAISON 2018-2019 du 01/09 au 11/12

classement actualisé w10 site fédé(07/12)    classement comité W   RECAP SIM FED SIM PERM

donnez votre avis... Vous n'avez pas trouvé ce que vous cherchiez sur ce site: dites le nous !

NOS QUALIFIES INSCRITS AUX FINALES NATIONALES

FINALE "VERMEIL" à Vichy
PROMO à Vichy INDIV à DUNKERQUE

Jean Claude

Jacqueline

Robert

Michèle

André

Ginette

Chantal

Sandrine

Isabelle

Lyliane

Michelle

Bernadette

PHASE 3:

Vendredi: le verdict est rendu : 13 qualifiés W comme prévu au titre des 380 premiers et finalement 4 qualifié au titre du quota N4 !

Bravo à Bernadette qui gagne son ticket pour Dunkerque !!!

lundi: 4 joueurs W supplémentaires ont joué à l'extérieur, pas de changement en tête du classement W, pour le club Bernadette passe 17eme, Sylvie 27, Nadia 34...25 comités ont rentré leurs résultats ce qui a quelques éventuelles unités près devrait donner la totalité des résultats provisoires , W a toujours 13 qualifiés dans les 380 premiers ... au niveau des N4 encore 2 joueurs a l'aise dans les 95 premiers N4 dont Bernadette G, un autre sur le fil ( actuellement 95eme N4 or on qualifie par la phase 3 le complément des N4 pour une représentation minimum de 100 en finale qualifiés par les phases 2 et 3 ... deja 5 N4 qualifies par la phase 2...) il faudra donc attendre les résultats défintifs...!!!!( Ensuite il y aura les repêchages apres désistements, Dunkerque n'étant pas "vraiment central" pour une finale de CHPT ;) )

SCRABBLES: P1 ESIRRET tout le monde scrabble !(4sol) -EEAUFS? un seul *4 sur I 4eme mais plein d'autres possibilités avec peu de négatif... QOITYNU sur E premier scrabble qui perd pas mal ( minimum -46) LLNDASO sur I ou sec pour -4 à Chatel Lional Allagnat (w14) et Eliane Robert (w03) gagnent cette partie à -21...P2: AEEBONS sur D unique (ss top -46) - DEORSNV sur O ou sec( -1) - OELITCA sec et unique ( à Chatel des tentatives infructueuses ° decolait° °cotelai°) -REPNID? en *9 sur A 6eme , sur Z pour -45 etc... ILRSYTE sur A (3sol) passent gagnée à Chatel par Dominique Levoyer à -6 P3: CURLITE sur U ou E pour - 3; TUSPUA? 2 verbes passent secs pour le top et autres conjugaisons en ss top... GLEORIS sur L (3sol) ce tirage a généré des bulles ,( le choix du top précédent TOQUET vs LOQUET a fait tenter un hypothétique °toquete° pour poser un RIGOLES rémunérateur...hélas...) RAAAGIN sur I unique (débours minimum:52pts) ; ENSMURA sec sinon -37 ( si on n'essaie pas °numeras ou mensura ° comme certains ) NNNOULS sur A unique mais bien vu... gagnée par Gérard Joubert w08 et Jeannine Grimal W03 à -3 à Chatel.

solutions:

2 W à l'exterieur donc pour le moment 55 W en lice...vu les premiers résultats le comité devrait pouvoir espérer au moins 13 joueurs dans les 380 premiers...peut-etre 2 ou 3 , voire 4 places à prendre dans le quota des N4......patience....

53 joueurs W à Chatel dont 4 du club... C'est Gérard Hubert (w03) qui l'emporte en Auvergne devant Lionel Allagnat (w14) et Gérard Joubert (w08); pour le club Bernadette termine 16eme, Sylvie 25eme, Nadia 32eme et Brigitte 53eme.

SIMULTANE MONDIAL DE BLITZ: 50 Joueurs en Auvergne en 2 centres, peut être quelques W à l'extérieur...Samson domine les débats largement puisqu'il joue au TOP les 3 parties !!!...Résultats des W et tirages menu ci dessus ( ne pas lire la suite si vous les rejouez ;) ...

à Cournon, 28 joueurs et 3 arbitres ( merci à Agnès pour son aide) seulement, heureusement qu'il y avait 2 ramasseuses du club qui n'ont pas chaumé vu la quantité de bulletins d'av à distribuer ! Dans la P1 des bulles avec °cagez° , peu de VDOOLE? sur I et quelques ARTHNOI sur S ... P2: 2 scrabbles uniques ont posé un peu plus de problèmes à nos joueurs: DNTUOIR sur E et NTTIQEU sur O , ce dernier générant même de nombreuses bulles avec un ° tiquet° à 78pts potentiels tres tentant ... P3: AECKNP? assez bien vu meme dans la 2eme moitié de la salle...OEIRMSE malgré ses 7 possibilités de scrabble avec la grille a occasionné pas mal de négatif sur les feuilles de route : +T, le top, mais TIMOREES ne passe pas, sur N pas de MINOREES mais 2 autres solutions, sur P, sur AS,et enfin sec ISOMERE et MOIREES ne passent pas il faut avoir la 3eme anagrammes... OEERDSU sec, 2sol assez bien vues, puis SAIBEE? sans difficulté mais dont le choix de mots a généré quelques murmures de "partie à thème"car posé après les 2 scrabbles précédents hum :) les 2 derniers scrabbles sans problème ou presque: IRUDRAE sec (3sol qui passent plus une sur I) et EUOLVIT sur A 3 anagrammes toutes jouées dans la salle. Un copieux pot final permet de débriefer, de refaire les parties et le monde, avant de reprendre la route sous la pluie et dans la nuit...

solutions:(cliquez et glissez la souris)

 

PHASE 2:résultats définitifs... 5 qualifiés pour w10, 54 au total pour le comité soit 50% des engagés ...

/3747 barre de qualif: 1926eme pp4 pts pp4 pts
754 GUYON Bernadette 4A 665 1198 2030 DUMAS Madeleine 5A 27 688
865 JURY Michèle 4A 609 1154 2091 VIREMOT Jacqueline 4B 663
1131 BOISSEAU Sylvie 4B 476 1047 2127 ROUDY Ginette 5A 649
1547 BABET Nadia 4B 268 881 2196 AHMED YAHIA Jany 5B 621
1852 VIDAL Brigitte 5A 116 759 2765 HERTZ Robert 5A 394
1938 LAMIRAND André 4C 73 725 3013 VIVES Josette 5A 295
2019 JAOUEN GRIMBERT Isabelle 5C 32 692 3315 PRADIER Bernadette 5B 174

lundi: tout les comités sont rentrés , la barre provisoire des 50% se situe pour le moment à -461 ce qui confirmerait 5 qualifiés pour notre club...mais , on a une baisse de participation autour de -200 joueurs par rapport à 2017-2018 ce qui devrait faire grimper un peu cette barre -467-/ -469 à voire , on approche du dénouement :)

Brigitte se place 5eme joueuse de notre club à cette phase 2, 2/3 des résultats provisoires rentrés nous permettent d'evaluer une barre autour de -460 soit 4 et peut être même 5 qualifiés w10 en phase 3 si la participation globale est à peu près équivalente , ou en légère baisse par rapport a celle de l'an dernier... patience...

106 joueurs W en 3 centres en Auvergne, quelques joueurs probables à l'extérieur à venir, le trio de tête se compose pour le moment de JP Faulconnier w04, devant S Kuriata w20 et B Flageul w07... Pour le club 7 qualifiés et 6 entrants à Chamalières, Brigitte joue dans le comité voisin... le trio de tête du club: Bernadette G actuellement 21eme des W, Michèle J 25eme et Sylvie B 34eme , Nadia suit à la 45eme place, ça devrait passer pour elles, pour André et 4 autres de nos joueuses pour le moment entre la 54 et 62 eme place du comité il faut attendre deséchos des autres comités pour se faire une idée...

PHASE 1: 4030 joueurs , confirmation de la barre pour la phase 2 à 1452 points ce qui donne 56 qualifiés W dont 11w10,+ 3 qualifiés par la barre"jeunes". Pour la PROMOTION à Vichy outre les N7 qualifiés d'office, le comité a 22 qualifiés dont 3W10 . Deux jeunes du comité Théophile wj03 et Anna w30 sont d'ores et déjà qualifiés pour le championnat de France scolaire en catégorie B par cette phase 1 bravo à eux!

OPEN DE FRANCE CLASSIQUE : ( suivi des rondes www.ffsc.fr/endirect/ à Chamalières ce WE, seule Sandrine représente notre club. 49 joueurs ( 26 cote J, 7 A, 15B, 1C) c'est Benjamin Valour qui l'emporte (une seule défaite sur 12 matchs) , Sandrine termine 46eme , seule joueuse C des participants... Pour une première participation à une épreuve d'un tel niveau c'est pas mal !

SIMULTANES DE FRANCE : partie 12 du jeuid soir gagnée à Cournon par Sylvie .

partie du mardi n°5 joué par 30 joueurs à Cournon gagnée par Gérard Joubert, n°6 jouée par 15 joueurs gagnée par Jean Claude Fougère

CHAMPIONNAT DE FRANCE PHASE 1: (tirages menu ci dessus) mardi matin, presque tous les résultats provisoires sont rentrés ( manque peut-être quelques neo-calédoniens ) et le club de Marty Céline a été modifié (W14 vers H05)il semble donc bien que Lyliane reprenne la tête des joueurs W devant Colette C (w08) et Isabelle Boussiquault (w04)... la barre provisoire se confirme autour de - 311 voire -312 ... pour Cournon pas de changement de pronostic donc.

et voila Chatel est arrivé, pour le moment une joueuse de vichy, Céline Marty, a joué à l'extérieur avec une belle perf à -60, et se place en tête du classement auvergnat, il manque peut être encore quelques joueurs W, Lyliane reste 2eme et Colette Champommier (w08) s'installe en 3eme place...

37 joueurs à Cournon...( tirages des parties plus tard ), Lyliane Chapelle gagne le centre après avoir gagné la P1, Fanny Sureau w12 gagne la P2 à Cournon... Sandrine Boyer et Monique Tavernier complete le podium cournonnais.... le résultats de Vichy et Aurillac sont arrivés... Lyliane toujours en tête devant une joueuse de Cusset et une de Creuzier... en attente des résultats de Chatel. Petit Pronostic: 11 qualifiés pour le club ... autour de 55 pour W... pour la PROMOTION à Vichy 2 ou meme probablement 3 qualifiées du club par le quota 5CD... à voir !!!!

le nain porte bonheur remis à la gagnante

voilà c'est fini on peut ranger son jeu !

 

QUALIFS VERMEILS: des hier soir j'ai contacté la fédération pour faire part de mon étonnement lié à la non qualification de joueurs N5 classés dans les 900 premiers du classement général... suite à l'échange de mails, les résultats ont été revus et les N5 classés dans les 900 premiers sont désormais qualifiés , ce qui au mérite, n'est que justice... merci à la fédé d'avoir pris en compte ma remarque. Le club a donc bien 7 qualifiés pour la finale à Vichy !!! et le comité 32 au total.

les résultats définitifs sont sortis... le nouveau mode de qualif n'est finalement guere favorable à certains joueurs et en particulier au serie 5AB... autrefois ils finissaient dans les 1000 premiers ils etaient qualifiés désormais il ne leur suffit plus d'etre dans les 900 premiers, il faut qu'ils soient dans les 50 premiers 5Ab ou 50 premiers 5CD pour prétendre à la qualification... Ainsi on arrive à une barre de qualif plus haute (1548pts) pour un N5 que pour un N2 3 ou 4 ( 1541) ou est la justice? Comment expliquer à un joueur N5 qui a fait j jeu égal avec un N3 ou N4A ou B que ces derniers sont qualifiés et pas lui ????

le club a donc 6 qualifiés pour la finale en attendant les qualifiés par le régional ( mode de qualif a définir par le comité)

FESTIVAL D'AIX LES BAINS:

COUPE D'aIX LES BAINS: au lendemain d'une Ag quelque peu houleuse , nous voilà rendu au 1er tirage de ce dernier tournoi... 854 joueurs à Aix et un multiplex avec l'outre mer... encore une bonne 30taine de W , mais Michelle rejoint les rangs des joueurs pour W10... samedi plutot bien négocié ( journée des bons choix et même vu les scrabbles sur les 2 tirages avec G et Joker un comble !!!) , dimanche un peu plus en délicatesse ( journée des mauvais choix ça fait une moyenne lol et deux "coups vus à 1mn 55 et donc pas écrits ... grrr d'abord dimanche faut pas être bousculé , on prend son temps !!!, ajoutez une erreur de tirage (sur 25 pts seulement ça aurait pu etre pire! ), bref Michelle reste tout juste dans le %N1... pour le comité Samson 7eme et Nicolas 43eme , 8 autres W sont dans le %N2 pas mal quand même !

CHAMPIONNAT DE FRANCE EN PO: Samson champion 2017 a quelques points de retard (3eme ) apres la P4 sur AUrélien Delaruelle... arrive la P5 7et 8 joker , plutot explosive et bien ouverte, tirée par une auvergnate :) ...mais c'est 3 coups avant la fin que le sort en décide à la faveur d'un YETI un peu planqué ( d'abord qui en a déjà vu un hein !!! ) manqué par Aurélien et qui permet àSamson de conserver son titre pour un point seulement. Une trentaine de W en lice... pas de w10 !

COUPE PAUL VIEILLY:775 joueurs , une petite trentaines d'auvergnats dont 2 du club... Brigitte termine 670eme et Josette 686eme

PAIRES : Une douzaine de paires avec au moins un W...

COUPE DE SAVOIE: 1016 joueurs dont un peu moins de 40 auvergnats... 3 du club. Michelle 94eme , Josette 816eme et Brigitte 877

CHAMPIONNAT REGIONAL EN PAIRES 2018-2019: résultats et tirages menu ci dessus ( si l'affichage n'est pas complet : clic droit et "actualiser le cadre")

23 paires seulement, 3 et demie du club! Les vainqueurs sans surprise sont Jean et Samson TESSIER, Jean Claude et Michelle sont 2eme et Claudine Grange (w09) et Didier Bourgeon complètent le podium. Robert et Annie Spinouze (w29) sont 9eme, Isabelle et Alain 14eme et Bernadette et Jacqueline 19 eme

QUALIFICATION VERMEILS: (classement et tirages des parties menu ci dessus) Les résultats provisoires sont quasi complets , sous réserve des vérifications fédé ( erreurs de série etc...) le comité W devrait avoir 25 qualifiés au titre des 900 premiers (barre provisoire -256 ) et probablement 7 au titre des différents quotas par série...1 N5CD-3N6CD ET 3N7... pour W10 Chantal N6C devrait obtenir son ticket ... patience pour confirmation fédé

dimanche 19h:et voilà les résultats du centre de Chamalière, c'est donc 121 joueurs W qui ont pris part en Auvergne à cette qualif. C'est Gérard Hubert qui prend la tête du comité devant Jeannine Grimal et Gilbert Salancon... Jean Claude 1er du club est 6eme, Jacqueline 10eme et belle perf de Robert 13eme...

- DIMANCHE 10h-toujours pas de résultats du 4eme centre W, ont-ils joué??? depuis ce matin 9h30 le module de saisie a été réactivé enfin sur le site fédéral... petit pronostic en fonction des résultats actuels : une barre autour de -260 (si la participation est similaire à celle de la saison passée !) pour les 900 premiers + les quotas par série... je tenterais bien 5 à 6 qualifiés W10... patience pour le verdict final...

 

INTERCLUBS EUROPEENS: pour sa première participation Chamalière termine 6eme /8 pas mal!

FESTIVAL DE CHATEL :

1444 joueurs ...87 auvergnats dont 11 du club.... Michelle cumule les bulles ( tentatives étourderies etc... ) reste tout juste dans le N3 LOL...des PP4 pour Michèle, Jacqueline, André, Robert, Sylvie et Josette

PO/ 98 JOUEURS , les résultats (pts et % sous reserve) ne tiennent compte que du centre de Chatel , suite a un probleme dans la P2 chatel est pour le moment désolidarisé du multiplex.

ci contre : la représentante de la Mairie, Agnès et les vainqueurs par série et catégorie

SIMULTANE DE FRANCE Partie 12 du jeudi soir , 8 joueurs, gagnée à Cournon par Michele Jury .

les 2 parties du mardi après midi ont été jouées à Cournon, la Premiere normale est gagnée par Jean Claude à -34 , la deuxième 7 ET 8 est également gagnée par lui à -79 !

FESTIVAL LA ROCHELLE-COSNE-FREJUS

Quelques auvergnats sur les différents sites , aucun joueur w10 présent... rejouez les parties sur ffsc/en direct... classement provisoire des W menu ci dessus

Bonne rentrée Scrabble pour la saison 2018-2019

au 1er septembre 2018: le comité compte 478 joueurs licenciés classés

N1
N2
N3
N4
N5
N6
N7
8
15 16 65 96 277 1

CLASSEMENT NATIONAL

 

classement
DIVISEUR MINIMUM FRANCE
SER
   

RELIQUAT AU 1ER SEPTEMBRE 31/08/2018 sur 14836 joueurs

=0.75 * saison+0.25*saison n-1

CLASSEMENT TROPHEE

RESULTATS UNIQUEMENT 2017-2018

FISF FFSC 2018-2019 :n1 212 n2 293 n3 523 17-18 18-19

FFSc

au 31/08/18     PL %N1 %N2 %N3 PP4 PTS PL %N1 %N2 %N3 PP4
234
 136
COHARD Michelle S 2A
1B
 136 13.66 71.98 99.43 15682 47143 120 17.6 79.09 100 7402
578
332
FOUGERE Jean-Claude V 2A
2B
332

0.03

33.13 53.67 10362 19381 467   34.9 56.05 5206
1914
1334 
JURY Michèle V 4A
4A
1334      4.26 13023 37983 2061     0.64 5962
2656
1524 
GUYON Bernadette D 4A
4A
1524      8.10 9100 23630 1566     7.09 2225
2731
1585 
BOISSEAU Sylvie S 4A
4B
1585      0.54 8438 32866 2755       3231
2980
1838 
VIREMOT Jacqueline D 4B
4B
1838    0.66 1.04 6198 23710 989   0.85 1.32 3114
3902
1938 
BABET Nadia D 4B
4B
1938      0.27 5555 30136 2881       2045
4476
 2468
LAMIRAND André D 4B
4C
 2468     0.02  3396 19221 3199       1153
6091
2778
DESGOUTTES Marie-Thérèse D 4B
4D
2778   2550 5628 3684       590
4676
 3335
WALMACQ Stéphane S 4D
5A
 3335     0.32 1581  4114 3167     0.33 706
4727
3584
HERTZ Robert V 5C
5A
3584   1229 9121 3201       1152
5185
 3470
ROUDY Ginette V 5A
5A
 3470     0.10 1395  11718 2311     0.14 746
6128
3961
VIVES Josette D 5A
5A
3961   628   14397 3910       440
7713
 4050
VIDAL Brigitte D 5B
5A
 4050       83 12757 4192       301
6530
4059 
DUMAS Madeleine V 5B
5A
4059      0.03 272   12564 4518       195
7424
4229
PRADIER Bernadette V 5B
5B
4229     136  10495 4843       118
5369
4341 
AHMED YAHIA Jany D 5A
5B
4341        835  9632 4260       275
4908
5010 
JAOUEN GRIMBERT Isabelle S 5D
5C
5010        935   6390 3380       877
7455
5699 
CHAPELLE Lyliane D 5C
5C
5699        250 4447 5993       23
5269
5917
BAZOT Françoise V 5D
5D
5917       171 3947 5412       52
6796
6675
BOYER Sandrine S 7
5D
6675      2667 6867        
9189
6923 
CAVAGNA Denise D 5D
6A
6923      0.02 80   2550 6553       5
8864
7427 
BROCHARD Eliane D 6A
6A
7427        24 1923 7736        
10144
7627 
BERNARD Madeleine V 6A
6A
7627        27 1701 8045        
9957
8241
COHARD Pierre-Louis S 6A
6A
8241     1205 8405        
9392
8261 
STALLETTINO Geneviève V 6A
6A
8261          1192 8052        
9505
8415 
PROPHETE Martine D 6A
6A
8415        7 1085 8251        
10195
8612 
GRIMBERT Alain S 6A
6A
8612          971 8153        
11458
8797
LAURENT Marie D 6B
6A
8797       59 864 5344       58
12246
 8807
BARDYN Gérard V 6A
6A
 8807     0.04 41 860 9266        
13027
9203 
RIGAUD Anne-Marie V 6B
6B
9203          667 8825        
11100
9240 
JUVIGNY Anne-Marie V 6B
6B
9240        108 653 5264       65
11240
9386
GIROIX Suzanne D 6B
6B
9386     597 9223        
10607
 9471
JOUBERT Martine V 6B
6B
 9471       22 567 6595       4
12796
9839 
LIDY Jocelyne V 6B
6B
9839        441 9589        
12838
10531 
GUICHON Martine V 6C
6B
10531          262 9638        
13909
10899 
HEDIEU Claudie V 6B
6B
10899        190 10753        
14949
11291 
CHAFSEY Chantal V 7
6C
11291        127 10357        
14142
11319 
AUVIGNE Françoise D 6B
6C
11319          124 11503        
15045
11385 
PROPHETE Gérard D 6C
6C
11385        115 11197        
14184
11492 
SOULIER Huguette V 6B
6C
11492        101 11669        
16490
12403 
GROISNE Lucienne V 7
6C
12403        25 11672        
16156
12652 
PIRIN Michèle S 6C
6C
12652        14 12046        
18488
12974 
LOYER Monique D 6C
6C
12974          5 12552        
16662
13060 
DAUMAS Andrée S 7
6C
13060        3 12328        

barre saison 2017-2018

Série
BARRES 2018-2019

Barres 2017-2018

Barres 2016-2017
Barres 2015-2016
1A
%S1 >= 29.76 %
%S1 >= 33.83 %
%S1 >= 30,29 %
%S1 >= 30,93 %
1B
%S1 >= 11.15 % ou joueurs reclassés
%S1 >= 13.15 % ou joueurs reclassés
%S1 >= 11,79 % ou joueurs reclassés
%S1 >= 11,20 % ou joueurs reclassés
2A
%S1 >= 8.37 % PUIS %S2 >= 36.01 %
%S1 >= 9.86 % PUIS %S2 >= 34.25 %
%S2 >= 33,47 %
%S2 >= 36,15 %
2B
%S2 >= 16.01 % ou joueurs reclassés
%S2 >= 15.23 % ou joueurs reclassés
%S2 >= 14,04 % ou joueurs reclassés
%S2 >= 15,49 % ou joueurs reclassés
3A
%S2>= 12.01 % PUIS %S3>= 40.12%
%S2>= 11.42 % PUIS %S3>= 38.34%
%S3 >= 35,86 %
%S3 >= 37,94 %
3B
%S3 >= 22.47% ou joueurs reclassés
%S3 >= 21.62 % ou joueurs reclassés
%S3 >= 20,26 % ou joueurs reclassés
%S3 >= 19,82 % ou joueurs reclassés
4A
%S3 >= 11.06 % ou 8686 PP4
%S3 >= 11.23 % ou 8320 PP4
%S3 >= 10,77 % ou 7686 PP4
%S3 >= 10,38 % ou 7319 PP4
4B
4836PP4
4713PP4
4388 PP4
4265 PP4
4C
2993 PP4
2923 PP4
2748 PP4
2674 PP4
4D
1825 PP4 ou joueurs reclassés
1826 PP4 ou joueurs reclassés
1622 PP4 ou joueurs reclassés
1595 PP4 ou joueurs reclassés
5A
1005 PP4 ou 12357 points
930 PP4 ou 12306 points
871 PP4 ou 11699 points
853 PP4 ou 11935 points
5B
6544 points
6569 points
6431 points
6443 points
5C
4103 points
4112 points
3903 points
4113 points
5D
2577 points ou joueurs reclassés
2547 points ou joueurs reclassés
2450 points ou joueurs reclassés
2588 points ou joueurs reclassés
6A
640 points
721 points
639 points
710 points
6B
150 points
138 points
116 points
136 points
6C
1 point ou joueurs reclassés
1 point ou joueurs reclassés
1 point ou joueurs reclassés
1 point ou joueurs reclassés
6D
0 point
0 point
0 point
0 point
7
Licence prise depuis Vichy 2017
Licence prise depuis Vichy 2017
Licence prise depuis Vichy 2016
Licence prise depuis Vichy 2015